На территории так называемой «ДНР» беспилотник ОБСЕ зафиксировали концентрацию тяжелого вооружения, что нарушает соответствующие линии отвода в рамках Минских договоренностей.
Об этом говорится в ежедневном докладе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине за 30 сентября, опубликованном на сайте ОБСЕ.
«В нарушение соответствующих линий отвода беспилотник СММ зафиксировал концентрацию тяжелого вооружения в районах, контролируемых так называемой ДНР. 29 сентября беспилотник зафиксировал шесть танков, восемь бронетранспортеров и 17 грузовиков в районе Комсомольского (73 км на северо-восток от Мариуполя), а также не менее 14 танков в районе Сонцево (59 км северо-восточнее Мариуполя). В ночь с 29 на 30 сентября беспилотник зафиксировал на поле к западу от Комсомольского около 40 человек, которые принимали участие в учениях с привлечением пяти противотанковых пушек Рапира «,
— говорится в отчете.
В отчете ОБСЕ также сообщается, что были зафиксированы взрывы в Донецкой и Луганской областях. Большинство этих взрывов, по мнению мониторинговой комиссии, являются следствием учений с боевыми стрельбами.
Напомним, что соглашение, подписанное в Минске членами члены Трехсторонней контактной группы — Украины, России, ОБСЕ, и одобренное главарями ДНР и ЛНР, вступает в силу после двух суток соблюдения тишины.
Приказ об отводе техники силам АТО должен отдать начальник Генерального штаба Виктор Муженко. Начнется отвод вооружения с Луганской области. Сначала должны отвести танки на 15 км от линии соприкосновения, на что дается 15 дней. После этого начнется отвод артиллерии калибра менее 100 мм и минометов. Срок, на протяжении которого это должно быть сделано, — 24 дня.

Комментариев нет:
Отправить комментарий