пятница, 18 сентября 2015 г.

Россия намерена официально отправлять в Сирию своих военных

Кремль продолжает свои военные игры в Сирии и уже готовит почву для официальной отправки в эту страну российских военных.
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Россия рассмотрит просьбу властей Сирии об участии российских военных в совместных операциях против «Исламского государства», если таковая поступит.

Поступление такой просьбы в Москве считаю вполне возможным, поскольку Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем в четверг 17 сентября заявил, что сирийское руководство может попросить РФ участия российских военных в совместной борьбе с терроризмом, если на то будет необходимость.
«Если будет обращение, то в рамках двусторонних контактов, двустороннего диалога оно, естественно, будет обсуждаться и рассматриваться», — сказал Песков журналистам в пятницу 18 сентября.
Следует отметить, что, действия по отправке в Сирию своих военных Кремлем уже ведутся. Информация о том, что российские военные и авиатехника находятся в Сирии, а в ближайшее время количество российских военнослужащих в этой стране может достичь нескольких тысяч человек уже несколько недель не сходит с полос иностранных СМИ.
Но недавно об отправке Россией своих военных в Сипию заговорили и российские издания. Так, в частности российское издание Газета.Ru опубликовала журналистское расследование инцидента в Новороссийске, в котором рассказывается о контрактниках, отказавшихся от  командировки в Сирию.
На вопрос журналистов об этом инциденте Песков сообщил, что в Кремле не знают о заявлениях контрактников в Совет по правам человека, которых якобы собираются отправлять в Сирию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий